Аттестация выпускников 9-х классов

ОГЭ 2022

Общие сведения

Освоение образовательных программ основного общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией (ГИА-9) по русскому языку и математике.

Экзамены по другим учебным предметам: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), а также по родному языку из числа языков народов Российской Федерации и литературе народов Российской Федерации на родном языке из числа языков народов Российской Федерации (для обучающихся по образовательным программам основного общего образования, изучавших родной язык и родную литературу и выбравших экзамен по родному языку и (или) родной литературе для прохождения ГИА) – обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.

Формы проведения ГИА-9:

  • основной государственный экзамен (ОГЭ);
  • государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

ОГЭ представляет собой форму организации экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования.

ГВЭ представляет собой форму письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий и билетов.

ГИА-9 организуется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственной управление в сфере образования (ОИВ), при участии общеобразовательных организаций, образовательных организаций среднего профессионального образования, а также органов местного самоуправления, осуществляющих полномочия в сфере образования.

Федеральным институтом педагогических измерений (ФИПИ) по заданию Рособрнадзора разработаны задания для ГИА-9 и размещены в открытом доступе в сети Интернет на сайте ФИПИ.

Органами исполнительной власти также осуществляется формирование контрольных измерительных материалов на региональном уровне из числа заданий, разработанных на федеральном уровне и размещенных в открытом банке заданий.

Регионам рекомендовано использование системы шкалирования и оценивания по каждому предмету ГИА-9.

Для обучающихся с ОВЗ, детей-инвалидов ГИА проводится в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ), по желанию – в форме ОГЭ. Для обучающихся с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов количество сдаваемых экзаменов по их желанию сокращается до двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике.

Документы для детей с ОВЗ: копия рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.

Документы для детей-инвалидов, инвалидов: оригинал или заверенная в установленном порядке копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

Для лиц, имеющих медицинские показания для обучения на дому и соответствующие рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии, экзамен организуется на дому

  • образовательная организация оборудуется с учетом индивидуальных особенностей указанных лиц;
  • создаются материально-технические условия для проведения экзамена;
  • продолжительность экзамена увеличивается на 1,5 часа, продолжительность ОГЭ по иностранным языкам увеличивается на 30 минут;
  • организуется питание и перерыв для медико-профилактических процедур.

Дорожная карта по подготовке к проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в МБОУ Погарская СОШ №2 в 2021-2022 учебном году ,

Расписание ОГЭ 2022

Приказ Министерства образования  и науки Российской Федерации от 17 ноября 2021г.  №836/1481 «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2022 году»

Итоговое собеседование для 9 классов

  • 9 февраля (ср) Итоговое собеседование по русскому языку – основной срок
  • 9 марта (ср) Итоговое собеседование по русскому языку – дополнительный срок
  • 16 мая (пн) Итоговое собеседование по русскому языку – дополнительный срок

 _____________________________________________________________________ 

Приказ департамента образования и науки Брянской области №1603 от 25.11.2021г. «О сроках и местах подачи заявлений для участия в итоговом собеседовании по русскому языку, сроках проведения и местах информирования о результатах итогового собеседования по русскому языку в Брянской области в 2021-2022 учебном году»

Приказ УОА Погарского района №157 от 01.12.2021г. «О сроках и местах подачи заявлений для участия в итоговом собеседовании по русскому языку, сроках проведения и местах информирования о результатах итогового собеседования по русскому языку в Погарском районе в 2021-2022 учебном году»

Приложение к приказу № 157

Приказ УОА Погарского района №158 от 01.12.2021г. «О сроках и местах регистрации на участие в государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования  в Погарском районе в 2021-2022 учебном году»

Приложение к приказу № 158

Приказ УОА Погарского района №165 от 06.12.2021г. «О разграничении полномочий при организации и проведении итогового собеседования по русскому языку на территории Погарского района в 2021-2022 учебном году»

Приказ УОА Погарского района №166 от 07.12.2021г. «Об организации и проведении  итогового собеседования по русскому языку на территории Погарского района в 2021-2022 учебном году»

Приложение к приказу № 166

Приказ УОА Погарского района №181 от 10.12.2021г. «О сроках, местах и порядке информирования о результатах итогового собеседования по русскому языку на территории Погарского района в 2021-2022 учебном году»

Приложение к приказу № 181

Для подготовки выпускников 9 классов к ОГЭ:

— опубликованы демоверсии, спецификации и кодификаторы контрольных измерительных материалов (КИМ) основного государственного экзамена 2022 года. Ознакомиться с ними можно в разделе Демоверсии, спецификации, кодификаторы ОГЭВсе экзаменационные модели ОГЭ 2022 г. по учебным предметам подготовлены на основе ФГОС основного общего образования. 

— важным и полезным ресурсом для выпускника основной школы является Открытый банк заданий ОГЭ. В Банке размещено большое количество заданий, используемых при составлении вариантов КИМ ОГЭ по всем учебным предметам. Для удобства использования задания сгруппированы по тематическим рубрикам. Готовиться к экзаменам можно по темам, особое внимание уделяя вызывающим затруднение разделам. 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *